Интервал замены масла в АКПП

Интервал замены масла в АКПП

Введите интересующий вас продукт
и оставьте заявку на расчет,
чтобы узнать цену и заключить договор



Чтобы автоматическая трансмиссия служила долго, необходимо следить за тем, чтобы уровень рабочей жидкости не падал и не был слишком высоким, а сама жидкость оставалась в нужной кондиции. Если эти условия соблюдены, срок службы АКПП будет сопоставим с жизненным циклом всего автомобиля.

К сожалению, эти, на первый взгляд, простые условия, не всегда соблюдаются. Жидкость нередко меняется не вовремя и неправильно, за уровнем водители следят редко, а если и подливают жидкость в “автомат”, то не знают, какой именно тип ATF в нем используется. А результатом этой халатности стал стереотип, сложившийся в отношении надежности АКПП.

Чтобы избежать поломок, необходимо не только следить за уровнем и чистотой жидкости, но и знать, какой именно марки и типа ATF используется в “автомате”, так как от этого в значительной степени зависят как свойства жидкости, так и срок, в течение которого ее можно использовать до замены.

Как часто производить замену масла в АКПП?

Важно менять масло своевременно. В среднем раз в 60000 км. Понятие “своевременно” для разных коробок может быть сильно разным. Интервалы замены описаны в инструкции по эксплуатации к автомобилю. При этом, заглянув в него, можно, как правило, увидить две цифры – интервал замены в обычных и тяжелых условиях эксплуатации. При тяжелых условиях интервал, по мнению некоторых производителей, должен быть в два раза короче.

Общие рекомендации могут быть лишь очень приблизительными: в автомобилях до 2000-х годов интервал замены – от 60 до 100 тысяч километров.

Что такое тяжелые условия эксплуатации АКПП?
К “тяжелым условиям эксплуатации”, которые предусматривают более частую замену жидкости, относятся:

Постоянная буксировка автомобилей и прицепов; перевозка тяжелых грузов, частая езда с полным комплектом пассажиров в салоне.
Длительное передвижение по дорогам с грунтовым, песчаным или снежным покрытием, особенно в межсезонье.
Эксплуатация автомобиля при высокой или низкой температуре воздуха в течение длительного времени.
Работа системы “старт-стоп” в пробках; ежедневная эксплуатация в городе.
Динамичный стиль езды.

Исключением являются новые автомобили и те, которые постоянно «на ходу». Им рекомендуется менять масло раз в 1-2 года.

Какое масло?

Вам могут предлагать различные масла для вашей АКПП — не поддавайтесь на провокации!
Используйте только масло Automatic Transmission Fluid (ATF), оно имеет красный цвет и без запаха.

Все остальные масла приведут вашу АКПП в неисправность, первый признак неполадки — запах гари, это значит, что подгорели тормозные накладки.

Проверка уровня масла

Для проверки масла можно использовать как разогретую АКПП, так и холодную. Для разогрева установите поочередно рычаг коробки во все позиции, дайте двигателю поработать на холостом ходу некоторое время, после очистите указатель и введите его обратно в картер, уровень масла должен быть посередине, между отметками min и max.
При проверке на холодной АКПП, дайте двигателю поработать хотя бы минуту, после чего проделайте туже самую операцию с указателем, но уже уровень масла должен быть на отметке max, так как масло ещё не успело растечься по коробке.

Слив и залив масла

Заливая масло в АКПП, используйте воронку с мелким ситом, чтобы внутрь не проникла пыль и осадок. Не заливайте все сразу, используйте контрольное отверстие воронки. После заполнения маслом АКПП и гидротрансформатора запустите двигатель и поочерёдно переставьте рычаг АКПП во все положения, проверьте уровень масла снова и выключите двигатель.
Для слива масла снимите пробку с картера, предварительно поместив под него тару соответствующего объёма. Проверьте уровень масла щупом, отметка должна быть на min. После чего можно заливать новое масло.

Онлайн подбор поможет вам подобрать оптимальное решение для вас и вашего оборудования

Онлайн-подбор разработан специально для Вас и Вашей выгоды! Он позволяет Вам найти оптимальное решение для вашей техники, сопоставимое по цене и качеству!

Специальное предложение для предприятий

Оформите заявку на бесплатный выезд технического представителя
и получите до 5-ти единиц продукции для собственных нужд за 0₽

0