Как выбрать гидравлическое масло

Как выбрать гидравлическое масло

Введите интересующий вас продукт
и оставьте заявку на расчет,
чтобы узнать цену и заключить договор



Безопасное ли масло вы используете при работе с оборудованием? Сейчас узнаем!

В большинстве случаев, при эксплуатации оборудования люди используют неправильное гидравлическое масло, которое совершенно им не подходит. Вследствие чего, срок службы сильно сокращается, что ведет к скорой поломке. В этой статье я разберу все факторы, которые так и иначе влияют на правильный выбор гидравлического масла и помогу Вам выбрать нужное.

Итак, во-первых, стоит обратить внимание на температуру, в которой Вы будете использовать ваше масло. Если температуры переменчивы и могут достигать как высоких, так и низких отметок, то необходимо выбирать всесезонные масла. Минусами таких масел является необходимость применения улучшителей индекса вязкости, что сказывается на свойствах. Так же, под нагрузкой данные улучшители могут разрушиться, что повлечёт за собой потерю вязкости и ухудшение качества масла.

Выбор уровня антиизносных свойств тоже несомненно влияет на правильный выбор гидравлического масла. Некоторые системы с высокими показателями эксплуатации, требуют дополнительный пакет антиизносных присадок.

Давайте вернемся к первому фактору и добавим к нему высокое давление? В таком случае нам нужно обращать внимание на синтетические масла. Они являются более стабильными, что конечно же является весомым показателем при выборе, в добавок они обладают лучшими смазывающими характеристиками. Но так же как и у всех масел, у них есть свои минусы. Давайте рассмотрим их. Первое – это цена. Она достаточная высокая, в отличии от минеральных масел. Второе – это то, что существует вероятность несовместимости их с уплотнительными материалами.

Тип вашего насоса тоже необходимо учитывать, поэтому давайте поговорим о нём. Как нам из известно, существует их три:

  1. Лопастной;
  2. Поршневой или плунжерный;
  3. Шерстяной.

Для первых видов насосов обычно применяют гидравлические масла, имеющие вязкость в районе от 14 до 160 сСТ. Для вторых подбирают значение от 10 до 160 сСТ. Для третьих видов, с ВНУТРЕННИМ зацеплением, используют широкий спектр, однако не превышающий максимальное значение в 2200 сСТ. Для третьих видов, но с ВНЕШНИМ зацеплением, используют значения, не превышающие 300 сСТ.

И последнее, что стоит учитывать, это уровень моющих присадок. Что же это такое? Это обычные антиизносные гидравлические жидкости, но с дополнительным пакетом моющих присадок (нужно учесть, что для использования данных жидкостей в Вашей гидравлической системе обязательно должна присутствовать система фильтрации). Эти жидкости будут удерживать воду во взвешенном состоянии внутри гидравлического масла, благодаря чему уменьшится загрязнение.

Давайте подведём итоги.

Как же выбрать правильное гидравлическое масло и на что стоит смотреть при его выборе?

    1. Температура окружающей среды.

Используете масло в местах, где она колеблется от плюса к минусу и наоборот? Выбирайте всесезонные масла.

Минусы: необходимость применения улучшителей + возможность ухудшения вязкости жидкости из-за их разрушения.

  1. Уровень антиизносных свойств. Проверьте, возможно Вашей гидравлической системе необходимо масло, с дополнительным пакетом антиизносных присадок.
  2. Высокое давление в окружающей среде. Там где Вы собираетесь или используете масло высокое давление? Тогда следует отдать предпочтение синтетическим маслам.Минусы: высокая цена, возможная несовместимость с уплотнителями.
  3. Тип вашего насоса. Определите свой и подберите нужное для него масло.
  4. Уровень моющих присадок. Ваше оборудование быстро загрязняется? Выбирайте гидравлические масла с дополнительным пакетом моющих присадок.Минусы: необходимость системы фильтрации в оборудовании, ускоренное старение.

Что касается выбора, я бы посоветовал Вам компанию Lubri-Loy. Компания выпускает синтетические, полусинтетические и минеральные моторные масла. Все виды масел имеют лицензию в соответствии с последними требованиями по качеству

Онлайн подбор поможет вам подобрать оптимальное решение для вас и вашего оборудования

Онлайн-подбор разработан специально для Вас и Вашей выгоды! Он позволяет Вам найти оптимальное решение для вашей техники, сопоставимое по цене и качеству!

Специальное предложение для предприятий

Оформите заявку на бесплатный выезд технического представителя
и получите до 5-ти единиц продукции для собственных нужд за 0₽

0